Описание школы

Демонстрационный контент: на сайте размещено демонстрационное информационное наполнение, размещаемое на официальном сайте в соответствии с требованиями ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 и Приказа Рособрнадзора от 29 мая 2014 г. N 785 г. Москва

Обращение директора школы

Рада приветствовать вас на сайте МБОУ СОШ с.Варварино Тамалинского района Пензенской области имени Героя Советского Союза А.И.Дёмина!

Уважаемые посетители сайта, приглашаю Вас познакомиться с жизнью нашей школы. Должна отметить, что мы живем насыщенной, увлекательной, наполненной различными событиями жизнью! Образовательная организация постоянно находится в поиске, в то же время, мы уважаем и ценим наши традиции. Школа в статусе средней школы  перешагнула 30-летний рубеж, и нам есть, чем гордиться.  В ней работает прекрасный, высококвалифицированный педагогический коллектив, открытый инновациям.
    На сайте Вы можете получить подробную информацию об основных нормативных документах, регламентирующих работу школы, получить сведения об администрации и педагогах, сможете познакомиться с результатами работы педагогического коллектива и участников образовательного процесса, а также посмотреть новости, которые расскажут об увлекательной и полной событий жизни школы.
     Приглашаю Вас к активному участию в обсуждении вопросов образования. Ваши вопросы и предложения будут рассмотрены администрацией и вынесены на обсуждение Совета школы.
      Хочу обратить ваше внимание на то, что принудительный сбор средств, "поборы" на нужды МБОУ СОШ с.Варварино Тамалинского района Пензенской области, директором которой я являюсь, недопустимы. Помощь школе может быть оказана, но только на добровольной основе и в соответствии с законодательством (школа представляет реквизиты, оказанная помощь поступает на расчетный счет школы). И это может быть только решением самого родителя. При этом любая помощь оформляется юридически, это может быть только акт дарения! И каждый из вас, родители,  вправе сам решить, участвует он в этом или нет!

Директор МБОУ СОШ с.Варварино

Кабалина Т.В.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.И.Дёмина

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ: КАБАЛИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

·   Год создания Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.И.Дёмина: 1910 год, в статусе средней школы 1991 год.

·    Юридический адрес442900, Пензенская область, Тамалинский район, с.Варварино,  ул Центральная, д. № 9

ИНН 5832003362      КПП 583201001      ОГРН  1025801072527

·    Контактный телефон: 841-69-3-97-17

·    Адрес сайта: http://shkolavarvarino.edu-penza.ru

·    Адрес электронной почтыshkolavarvarino@yandex.ru

·   Форма обучения: дневная

·    Нормативный срок обучения1-я ступень - начальное общее образование - нормативный срок освоения – 4 года (1-4 классы);  2-я ступень - основное общее образование - нормативный срок освоения – 5 лет (5-9 классы);  3-я ступень - среднее (полное) общее образование - нормативный срок освоения – 2 года (10-11 классы).

·    График работы: понедельник - суббота с 8.00 до 17.00

·   Учредительотдел образования Тамалинского района Пензенской области

· Адрес учредителяПензенская область,  р.п. Тамала, ул. Школьная, д. 2.

·   Телефон учредителя: (841-69) 2-13-60

Е Г О   И М Я    Н О С И Т     Ш К О Л А.

Краткая биография  личности, чьё имя носит образовательная организация.

Дёмин Александр Иванович родился 15 февраля 1921 года в семье крестьянина в селе Варварино Тамалинского района Пензенской области. Русский. Окончил 8 классов. Призван в Советскую армию в августе 1938 года Тамалинским райвоенкоматом. В  1940 году окончил пехотное училище в г.Тамбове. В Великой Отечественной войне с июня 1941 года Воевал на Юго-Западном, Закавказском, Северо-Кавказском, 4-м Украинском фронтах .Был заместителем командира  по строевой  части 900-го горнострелкового полка 242-й горнострелковой  дивизии 1-й гвардейской армии  4-го Украинского фронта. Полковник. 19-24 сентября 1944 г.  в боях на территории Польши, юго-восточнее г. Санок, находясь,  все время  в боевых подразделениях 1-го  батальона, отлично провел операцию и умело  осуществил командования  при  прорыве  обороны  противника  в районе  высоты  749,0, добился  разгрома  гитлеровских  гарнизонов  в Буковицах, Дольнах, Висток, Вельки, Рудавка, Ясьлиска, Ясень.

19  сентября  1944 года   его батальон вклинился  в глубь обороны  противника  и после  6 контратак  захватил  г. Кичера,  перезав  шоссе  Черчижне-Чабаре. Силой  до  роты бойцов  штурмом  взял  высоту 503,0. 23 сентября  1944 года противник стремился  восстановить  положение. Поддерживаемый  «тиграми» стал  окружать  позиции  батальона. С командиром  батальона  и группой  автоматчиков  он  предпринял  контратаку сняв  угрозу  окружения. В этом  бою  был смертельно  ранен. Он умер на руках своей боевой подруги  Ольги Николаевны Бабяк  24  сентября  1944. Перед смертью сказал: «Воевал как все…»
          24  марта 1945 г. Дёмину Александру Ивановичу присвоено звание Героя Советского  Союза  посмертно. Похоронен  в с. Турны  Санокского  у. (Польша).
           Награжден  орденом  Ленина, Красного знамени, Отечественной войны  2 степени,  Красной Звезды.

Законом Пензенской области № 1920

от 30 июня 2010  года

МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ с. ВАРВАРИНО ТАМАЛИНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИСВОЕНО ИМЯ

ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА ДЁМИНА