14 января 2019

Следуя традициям своего народа…

Следуя традициям своего народа…
По давней традиции под Старый Новый год, т.е. 13 января, вечером, ходили ряженые по дворам, прихватив мешки побольше. По давней традиции под Старый Новый год, т.е. 13 января, вечером, ходили ряженые по дворам, прихватив мешки побольше, в масках, и щедровали – желали добра, богатства, счастья, здоровья и благополучия.
Не отступая от традиций наших предков, учащиеся 1-3 классов Варваринской средней школы тоже праздновали Старый Новый год, одаривая щедровками односельчан, принося в дома радость и  веселье, желая добра и здоровья, и в ответ получили от хозяев вкусные угощения.
А продолжили  празднование ребята  в школе возле елочки, где организаторы мероприятия Тараскин А.Н и Родионова А.М.   познакомили ребят с историей праздника Старый Новый год, провели шуточные аукционы, интересный  конкурс «Кормушка для птиц», а Дед Мороз и Снегурочка вместе с девчонками и мальчишками  поиграли в веселые игры: «Что вы готовили к Новому году?», «Устами младенца», «Слово в слове».  Весело, шумно было возле елочки.
Закончился праздник, конечно же, дружным хороводом вокруг зелёной  красавицы, в честь которой был исполнен  традиционный, всеми любимый новогодний гимн «В лесу родилась ёлочка».