2 февраля 2018

75-летие Сталинградской битвы

75-летие Сталинградской битвы
2 февраля Россия празднует 75-летие  Сталинградской битвы. 2 февраля Россия празднует 75-летие  Сталинградской битвы, которая стала крупнейшим сухопутным сражением в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Это эпическое сражение стало одним из переломных моментов в ходе войны, после которого Гитлер окончательно потерял стратегическую инициативу. Военным значением победы под Сталинградом стало снятие угрозы захвата гитлеровцами Нижнего Поволжья и Кавказа и отведение угрозы от кавказских нефтяных месторождений.
В МБОУ СОШ с.Варварино о значении этого события для страны во время Великой Отечественной войны рассказала учитель истории Кабалина Т.В. на классном часе «Память о Сталинградской битве» учащимся 5-7 классов. Дети узнали, что для советского народа эта битва стоила около 700 тысяч погибших — военнослужащих и мирных жителей. В полмиллиона человек историки оценивают потери, понесенные немецкими войсками и их союзниками. Сталинградская битва стала одной из самых кровопролитных в истории человечества.
Учитель сообщил о том, что память о Сталинградской битве жива и поныне, одним из самых известных памятников, посвященных героическим защитникам Сталинграда, является грандиозный монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.