Всемирный День защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Ежегодно с 1983 года по  решению Организации Объединенных Наций 15 марта во всём мире отмечается как  Всемирный день  защиты   прав    потребителей. В России Закон  "О  защите   прав    потребителей" был принят 20 лет назад.
В рамках празднования 15 марта – Всемирного дня защиты прав потребителей в 5-11 классах МБОУ СОШ с.Варварино  проведен урок – практикум «Учимся делать покупки правильно. Грамотный потребитель». Урок провела учитель обществознания Кабалина Т.В. Она обратила внимание  учащихся, что в настоящее время  каждый человек должен быть грамотным потребителем и должен уметь отстаивать свои права  в соответствии с Законом “О защите прав потребителей”. Речь шла  о санитарных нормах хранения пищевых продуктов, об опасных добавках к пищевым продуктам. Татьяна Владимировна  в доступной форме ознакомила детей с опасными пищевыми добавками, экологическими знаками на упаковке товара. Также ученики узнали  о том, что потребитель имеет право на качество передаваемого потребителю товара, право на самостоятельный выбор товара, право на возмещение причинённого морального и материального ущерба, право на безопасность и право на информацию о приобретённой продукции. В завершение урока -практикума ученики получили памятки с маркировкой пищевых добавок, допущенных к продаже в нашей стране. Во время занятия  были рассмотрены несколько жизненных ситуаций, проведено игровое состязание «Проверь свои способности», ролевой диалог «Вы в магазине». В завершении учащимися были  выделены основные права потребителей: право на выбор, право на информацию, право на просвещение. Обучающиеся выполняли задания по темам: «Потребительская лингвистика», «Какие товары не подлежат возврату?», «Знаешь ли ты закон?» Дети сделали вывод: что потребитель должен знать и уметь защищать свои права. Участвовало в уроке 23 ученика.