15 марта 2024

Квест в Пензенском краеведческом музее

Пензенский краеведческий музей организовал интересный квест «Ловец времени, или Тайна Казенной палаты».В вихре исторических событий оказались и ученики Варваринской школы, которые прибыли на экскурсию в областной центр 15 марта. Ребятам предстояло найти разбросанные элементы часов для поисков каменной летописи Казенной палаты.Разделившись на три команды, юные искатели проходили разными маршрутами по залам музея, чтобы открыть тайну.В ходе поисков они сами узнали много нового об истории города Пенза и области. Собирание разрозненных частей карты стали для ребят настоящими приключениями. Конечно, поиски были успешными, в результате их открылась тайна: в Пензенской Казенной палате в 1865 – 1866 годах работал русский писатель-сатирик Михаил Евграфович Салтыков – Щедрин.Хотите увидеть заснеженный Петербург и деревенские усадьбы, луга и парки, балы и чаепития, отправляйтесь в кинотеатр, где демонстрируется новый фильм «Онегин». Старшеклассники Варваринской школы сполна насладились этими видами.
Опасения учителей, что фильм школьникам не понравится и они уснут на второй минуте, не оправдались. Не уснули! Смотрели с интересом! А по дороге домой долго спорили о характере Онегина, о причинах его поступков. И мало кто обратил внимания на то, что и Онегин, и Татьяна далеко не молоды, и что в этом «глянцевом» фильме мало «русского духа». Попытка школьников понять мотивы поведения героев уже говорит в пользу просмотра фильма.
Радуемся за своих учеников!