Беседа с сотрудниками Госавтоинспекции

Беседа  с сотрудниками Госавтоинспекции
В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, в преддверии весенних каникул, 22 марта 2024 года в МБОУ СОШ с.Варварино Тамалинского района сотрудники Госавтоинспекции Тамалинского района провели профилактическую беседу.Главная цель таких мероприятий – это закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улице и в общественном транспорте, которые они получили в процессе обучения в школе.
В ходе встречи начальник ОГИБДД провел разъяснительные беседы с юными участниками дорожного движения об основных правилах безопасного поведения на дороге: соблюдение правил перехода проезжей части дороги и во дворах жилых домов, а также рассказал о правилах безопасной поездки в автобусах.
Кроме этого, особое внимание было направлено на юных водителей велосипедов. Учащимся напомнили, что до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть, а также запрещено пересекать проезжую часть на велосипеде, а необходимо переходить дорогу пешком. Кроме того, начальник ОГИБДД сделал акцент на поведение детей на дворовых территориях, где игровые площадки находятся в непосредственной близости от движения транспорта. Так же акцентировал внимание на необходимости использования световозвращающих элементов. Рассказал ребятам о том, что световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Начальник ОГИБДД уделил особое внимание управлению мототранспортными средствами. Объяснил, что на законных основаниях подростки могут сесть за руль мопеда только с 16 лет после прохождения обучения в автошколе и сдачи экзамена в ГИБДД на категорию «М». Подробно рассказал об административной ответственности и штрафах в случае нарушения ПДД. Обратил внимание, что если нарушителем является несовершеннолетний, сведения направляются в инспекцию по делам несовершеннолетних, для рассмотрения и принятия соответствующего решения. А также дорожный полицейский напомнил, что административная ответственность наступает в возрасте 16 лет.