12 апреля 2024

День космонавтики

День космонавтики
12 Апреля в России отмечается День авиации и космонавтики, установленный в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на первом в мире космическом корабле-спутнике «Восток» 12 апреля 1961 года. Корабль с 27-летним космонавтом на борту взлетел со стартовой площадки Байконура, провел на орбите Земли 108 минут, облетев земной шар, приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области.
В рамках празднования этой даты в филиале школы в с. Калиновка прошли различные мероприятия:
- "Орлята России" классном часе знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще. Полученные знания дети закрепили в своих творческих работах.
-В канун Дня космонавтики обучающиеся 5-9 классов по инициативе советника директора по воспитанию посмотрели художественный фильм-приключение «Салют–7», в котором рассказывается о том, что космонавты должны предотвратить падение орбитальной станции на Землю. Учащиеся окунулись в мир мастерства актёров и захватывающей атмосферы триллера. На протяжении всего сеанса ребята с удовольствием наблюдали за сюжетом и переживали за героев. Школьник поняли, насколько сложна , интересна и ответственна профессия космонавта.
-В школе была организована выставка рисунков "Звездный мир". Тема космоса всегда интересна детям! Мечты о полете в космос, что нас ждет в других галактиках, какие космические корабли и ракеты мы построим, с кем мы подружимся в космосе. Эти и другие космические фантазии воплотили в своих рисунках учащиеся нашей школы.