12 января 2018

Давайте будем терпимее друг к другу

Давайте будем терпимее друг к другу
Терпимость очень трудная добродетель, для некоторых труднее героизма…  Ж. Леметр. Терпимость очень трудная добродетель, для некоторых труднее героизма… Наш первый порыв и даже последующий – это ненависть ко всякому, кто не так думает, как мы.
Ж.Леметр.
В МБОУ СОШ с.Варварино 12 января для учащихся 5-8 классов был организован классный час «Как строить отношения с теми, кто не похож на нас», кл. руководитель Синдюкова Н.О. Тема классного часа была посвящена терпимости, толерантности по отношению друг к другу. Дети познакомились с притчами о  лошади и верблюде, о белом человеке и черном, где главные герои спорят о своих достоинствах, осуждая чужие  недостатки, и только истина из уст мудреца ставит все на свои места: все хороши, невзирая на свою непохожесть. На классном часе дети работали в группах, разыгрывая проблемные ситуации: «Приветствия», «Большие и маленькие», Надо договориться». В заключение ребятам был предложен тест «Проявляешь ли ты толерантность?».
Для учащихся начальных классов, кл. рукодители  Дубовицкая Е.Б. и Тараскин А.Н., был организован кл. час «Все мы разные», где учащиеся рассуждали: что такое     толерантность. Дети приняли участие  в игре «За что я себя люблю?» В итоге классного часа ребята обсуждали вопрос:   кому и чем мы можем помочь?