МОУ СОШ с. Варварино

До 1910 года на селе специального помещения для школы не было. Занятия проводились на частных квартирах. Грамоте учились только дети зажиточных крестьян.

В 1910 году был построен деревянный дом. При церкви была организована церковно-приходская школа. Так до Великой Октябрьской революции дети занимались в церкви.

Первой учительницей, имевшей в то время специальное образование, была Маркушкина Елизавета Дмитриевна. Елизавета Дмитриевна вышла из семьи простого сапожника села Зубрилова, однако ей удалось окончить гимназию. Она проявляла большую заботу о детях, стремилась детей бедных крестьян привлечь к обучению. Однако лишь около 15% детей села могли учиться в школе.

С приходом в село Советской власти пришли ее и первые декреты.Служители церкви вынуждены были освободить занимаемый ими дом. В этом доме в конце 1917г. и была организована начальная школа. Теперь подавляющая часть села детей получила возможность заниматься в школе. В школу прибывает вторая учительница Языкова Антонина Павловна, работавшая затем долгие годы в Варваринской школе.

Маркушкина Елизавета Дмитриевна переводится из Варваринской начальной школы в Зубриловскую школу сельской молодежи, организованную на базе земской школы. К этому времени некоторые бывшие ее ученики успели получить профессию учителя, например, Зябликова Анна Лазаревна, долгие годы возглавлявшая Варваринскую начальную школу.

Осенью 1935 года впервые организуется 5-ый класс. В школу прибывают учителя: Постнов Ф. С., Сливина Е. М. и другие.

Эта группа учителей, работавшая днем в две смены, по вечерам вела работу с взрослыми по ликвидации неграмотности. Теперь все дети и взрослые учились в школе.

Фашистские захватчики вероломно напали на нашу Родину. Над Родиной нависла смертельная опасность. Учителя мужского пола Книгин В. П., Староверов В.А., Черков Н. И. и Коробцев ушли на фронт. В период Отечественной войны в школе работали учителя: Суворова С. А., Иконинкова А.А., Постнова А.С.,Кульчицкая Е.Б. и Моржидова С.Е.

Несмотря на неимоверные трудности, сложившиеся в связи с войной, все дети учились в школе. Часто дети приходили в школу с выражением боли и скорби на лице: у кого-то погиб отец, у кого-то погиб брат или кто-то из близких. Согретые материнской заботой и лаской учителей, дети легче переживали тяжесть утраты и продолжали учиться. Тяжелые годы войны еще больше сблизили детей.

В 1955 году бала открыта 7-летняя школа, директором работал Филатов Михаил Фролович.

С 1946 года по 1988 год в школе работала старейший педагог, учитель математики и физики , сестра Героя Советского Союза А.И.Дёмина  Лукьянова Раиса Ивановна.

В 1961 году открывается 8-летняя школа. С 1980 года  школу возглавляет Конюкова Людмила Георгиевна, которая преподавала уроки химии и биологии.

Здание средней школы было построено в 1991 году, которое действует и по сегодняшний день. Школа 2-этажная, 13 классных комнат, актовый и спортивный зал, столовая. Учебные кабинеты пополнились современным оборудованием. С 1991 года по 2017 год школу закончило 140 человек.

На данный момент в школе работает 12 преподавателей. Вот уже 31 год коллективом руководит опытный педагог , отличник народного просвещения, Кабалина Татьяна Владимировна.